В Алматы самая дорогая недвижимость в Центральной Азии



Алматы является лидером среди столиц пяти стран Центральной Азии по цене на жилую недвижимость. По данным, составленным порталом Mezon, средняя цена одного квадратного метра в городе составляет 2300 долларов.

В Ашхабаде - от 1333 до 1388 долларов. В Душанбе - от 1282 до 1375 долларов. В Бишкеке - от 1170 до 1214 долларов. Самые дешевые квартиры оказались в Ташкенте. За один квадратный метр жилья здесь придется выложить от 950 до 1000 долларов.

При подсчете использовались усредненные данные риелторских агентств, а также предложения продажи квартир на различных сайтах частных объявлений. "Поскольку цены на недвижимость в столичных городах сильно варьируются в зависимости от ее расположения, окружающей городской инфраструктуры и многих других факторов, мы были вынуждены ограничиться следующими критериями: расположение (в расчет брались квартиры, расположенные вблизи центральных универсальных магазинов, которые имеются в каждом столичном городе), материал стен (кирпич), этаж (2-й и 3-й этажи) и состояние (среднее)", - отмечает издание.




При этом, портал добавляет, что Алматы включили в сравнительную таблицу из-за того, что город носит неофициальное звание "южной столицы" Казахстана.
http://tengrinews.kz/buildings/v-almatyi-samaya-dorogaya-nedvijimost-v-tsentralnoy-azii-242220/