Американская компания АЭС вывела из Казахстана за границу дивиденды в размере 22 млрд тенге.



Американская компания АЭС вывела из Казахстана за границу дивиденды в размере 22 млрд тенге.Корпорация владела тремя электростанциями в Восточно-Казахстанской области в период с 2015 по 2017 годы, сообщает 365info.kz.

«Американская компания АЭС вывела за границу дивиденды в размере 22 млрд тенге. В это же время наши граждане испытывали на себе последствия финансового кризиса, тревожность ситуации тенге и девальвацию», — сообщил Андрей Лукин, заместитель генерального прокурора РК.




Сотрудники генеральной прокуратуры также уличили «АстанаЭнергия» в том, что компания провела безтоварных операций на 1.7 млрд тенге. Деньги были перечислены в ТОО «Алматы курылыс». По фиктивным, как выяснилось, документам было поставлено программное обеспечение и другие товары, сообщает Bnews.kz

«Средства перечислили за так называемое программное обеспечение, якобы корректировку ПСД, и так далее. Однако, как мы проверили, на самом деле данные товары и услуги не поставлялись. По данному факту проводится расследование», — заключает Лукин.