Премьер Сербии - открытая лесбиянка. Но активисты ЛГБТ против ее участия в гей-параде



Премьер Сербии - открытая лесбиянка. Но активисты ЛГБТ против ее участия в гей-парадеСербия - единственная балканская страна, где правительство возглавляет открытая лесбиянка. Но почему тогда некоторые активисты сербского движения в защиту прав ЛГБТ возражают против участия Аны Брнабич в гей-параде, который проводится в это воскресенье?

Когда Ана Брнабич в прошлом году была назначена премьер-министром, это вызвало прилив энтузиазма в ЛГБТ-сообществе - она стала не только первой женщиной, возглавившей сербское правительство, но и первым активистом гей-движения, получившим столь высокий пост на Балканах.




Она участвовала в прайде прошлого года в Белграде в окружении плакатов с лозунгами "Ана с нами"; она фотографировалась тогда с десятками людей.

Но спустя год дела с правами ЛГБТ в Сербии обстоят далеко не блестяще - новые законы в их защиту так и не приняты парламентом, а количество нападений на активистов и геев не уменьшается.
В православной стране с консервативными взглядами, несмотря на то, что Сербия добивается принятия в Европейский союз, до сих пор широко распространены дискриминация и насилие в отношении членов сообщества ЛГБТ.