Власти Туркмении сократили лимиты бесплатного света и газа для населения



Руководство Туркмении сократило бесплатную норму электроэнергии и газа, поставляемых населению. Об этом сообщают местные СМИ.

Лимит электричества, за которое не надо платить, после сокращения составил 25 кВт/ч в месяц на одного человека (ранее этот показатель был равен 35 кВт/ч).

Такое решение, по данным издания "Хроника Туркменистана", было вызвано затруднениями в поставках энергоносителей иностранным партнерам, а также тем, что в последнее время в республике увеличилось потребление электроэнергии и газ




Социальный пакет в виде бесплатного (до достижения определенных лимитов) электро- и газоснабжения население Туркмении получило еще при прежнем президенте Сапармурате Ниязове, напоминает Lenta.ru.Нынешний туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов добавил к этому списку определенное количество бесплатного топлива, выделяемого автовладельцам. В марте 2012 года года правительство лишило бесплатного топлива владельцев грузовиков, тракторов и автобусов. В настоящее время, по данным туркменских СМИ, парламент разрабатывает законопроект, который полностью отменит инициативу Бердымухамедова.

http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/09/18/1177331.html