Китай намерен обжаловать новые американские пошлины в ВТО



Китай намерен обжаловать новые американские пошлины в ВТОКитай обратится с жалобой во Всемирную торговую организацию в связи с введением США новых импортных пошлин в 25% на импорт китайских товаров, говорится в сообщении министерства коммерции КНР.

"Для защиты механизма свободной торговли и мультилатерализма, защиты своих законных интересов, китайская сторона обратится с жалобой в механизм урегулирования споров ВТО в связи с введением этих пошлин", — уточняется в сообщении торгового ведомства КНР.
Как отмечается, решения, которые в Вашингтоне приняли, "не считаясь со мнением других", очевидно являются нарушением принципов ВТО.




"Китайская сторона выражает решительный протест в связи с этим и вынуждена продолжать принимать ответные действия", — говорится в заявлении.

США в четверг вводят новые пошлины на ряд китайских товаров объемом в 16 миллиардов долларов. Китай отреагирует на действия американской стороны симметрично. Ранее КНР заявила, что ответные 25-процентные таможенные пошлины вступят в силу через минуту после соответствующего шага Соединенных Штатов.