Кабинет министров Украины единогласно одобрил соглашение с ЕС



Кабинет министров согласовал текст соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом сообщил посол ЕС на Украине Ян Томбинский на пресс-конференции в Кабмине.

"Это было единогласно одобрено", — подчеркнул посол. Он напомнил, что со стороны ЕС выполнение этой процедуры также близится к концу. "Это очень важный и решительный шаг украинского правительства", — подчеркнул Томбинский.

Проект соглашения, включающего всеохватывающую зону свободной торговли с ЕС, состоит из семи разделов и 486 статей, ряд из которых посвящен деятельности медиа, защиты персональных данных, защиты интеллектуальной собственности и т.п. Всего в проекте Соглашения 7 разделов, которые в целом содержат 486 статей.

Согласно проекту соглашения, целями ассоциации являются: содействие постепенному сближению сторон, углубление участия Украины в политике, программах и агентствах ЕС, введение условий для усиленных экономических и торговых отношений, которые будут вести к постепенной интеграции Украины во внутренний рынок ЕС, в том числе благодаря созданию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, углубления сотрудничества в сфере безопасности с целью обеспечения верховенства права и уважения к правам человека и основных свобод.




Также основными элементами соглашения являются "противодействие распространению оружия массового уничтожения, связанных с ним материалов и средств их доставки". Стороны обязуются своевременно и последовательно реагировать на попытки навредить указанным в документе принципам на всех возможных уровнях политического диалога, передает "Украинская правда".

Участники соглашения отмечают свое "стремление к достижению мобильности граждан и дальнейшего прогресса в визовом диалоге", а также обязуются принять меры "для установления безвизового режима… после создания условий для хорошо управляемого и безопасного передвижения людей, определенных в Плане действий по либерализации визового режима". Стороны собираются сотрудничать в вопросе противодействия и борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств и финансированием терроризма.

Как сообщалось, межведомственное согласование проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом было завершено в августе. После одобрения правительством предложение о подписании документа будет передано президенту Украины. Соглашение может быть подписано на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2013/09/18/1177054.html


Комментарии (1)