Миссия НАСА отправилась прямо к Солнцу



Миссия НАСА отправилась прямо к СолнцуКосмический зонд "Паркер", запущенный 12 августа с мыса Канаверал после переноса старта на сутки, должен впервые в истории пролететь сквозь солнечную корону, фактически прикоснувшись к нашей звезде.

Идея подобной миссии обсуждалась с самого начала космической эры, но осуществить её было невозможно: на подлёте к Солнцу любой аппарат должен элементарно расплавиться и сгореть.

Лишь не так давно технологии позволили оснастить зонд достаточной теплозащитой, которая позволит ему несколько раз вплотную подлететь к раскаленной атмосфере звезды, где температура достигает сотен тысяч градусов.




"Мы десятилетиями изучали Солнце - и наконец-то отправляемся туда, где всё происходит", - сказал накануне запуска один из руководителей проекта НАСА Алекс Янг.
Несмотря на относительную близость - по космическим меркам, конечно, - мы не так уж и много знаем о нашей звезде. Например, одна из главных загадок Солнца - почему внешняя часть атмосферы звезды в сотни раз горячее, чем поверхность звезды. Это всё равно как если бы нам становилось жарче по мере удаления от костра.

Невооружённым глазом с Земли мы можем наблюдать лишь ничтожную часть солнечного излучения, поэтому Солнце представляется нам очень спокойным и неизменным диском.