Минобороны РФ призвало США поскорее убраться из Сирии



Минобороны РФ призвало США поскорее убраться из СирииУ США нет никаких правовых оснований для дальнейшего проведения операций в Сирии, заявили в Минобороны.

Накануне глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Джозеф Вотел выразил сомнение в возможности американо-российского сотрудничества в Сирии по возвращению сирийских беженцев на родину. «Не знать этих важнейших изменений обстановки в Сирии для командующего силами США на Ближнем Востоке просто невозможно», — заявил представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.




По его словам, американский генерал не только дискредитировал официальную позицию своего Верховного главнокомандующего, но и усугубил незаконность по международному праву и законодательству США военного присутствия американских военных в Сирии.

Конашенков отметил, что у Соединенных Штатов есть только одна возможность задержаться в арабской республике — начать взаимодействие с Москвой и Дамаском по возвращению беженцев.

Представитель Минобороны добавил, что если нынешний командующий силами США не видит возможностей для взаимодействия с Россией по ситуации с беженцами, то лучшим выходом будет «не мешать мирному процессу и приступить к ускоренному выводу военнослужащих США с территории Сирии».