Израиль ужесточил эмбарго в отношении сектора Газа



Израиль ужесточил эмбарго в отношении сектора ГазаВласти Израиля временно прервали поставки топлива в сектор Газа в связи с непрекращающимися нападениями с территории палестинского анклава, закрыв КПП "Керем-Шалом" - единственный грузовой переход на границе с сектором Газа - для провоза газа и горючего. Решение принято в согласовании с армейским командованием и действует до 22 июля, сообщил министр обороны Израиля Авигдор Либерман во вторник, 17 июля.

Гуманитарные поставки, включая медикаменты и продукты питания, будут пропускаться в сектор Газа после утверждения поставок на индивидуальной основе. Кроме того, Израиль вновь сократил зону рыболовства для сектора Газа в акватории Средиземного моря с шести до трех морских миль (в пересчете с более 11 км до менее 6 км).




Радикальное палестинское движение ХАМАС назвало решение израильских властей "преступлением против человечности", грозящим "опасными последствиями".
По информации агентства KNA, власти Египта в тот же день закрыли пограничный пункт Рафах. Решение принято по техническим причинам, указывается далее.

За последние сутки палестинцы выпустили из сектора Газа по Израилю почти 200 ракет и мин. Кроме того, боевики продолжают направлять в сторону Израиля воздушные шары с зажигательной смесью и взрывными устройствами, вызывающие крупные пожары на юге страны.