25 тонн лука из Кыргызстана не пропустил Россельхознадзор в Оренбургскую область



25 тонн лука из Кыргызстана не пропустил Россельхознадзор в Оренбургскую область Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области на российско–казахстанском участке госграницы РФ 9 июля 2018 года был предотвращен ввоз из Казахстана и Кыргызстана 24,86 тонн небезопасной подкарантинной продукции.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на автодороге по направлению к пункту пропуска МАПП «Маштаково» Первомайского района была задержана машина с 21,86 тонны лука репчатого кыргызского происхождения, которая направлялась в Москву. При проведении карантинного фитосанитарного контроля установлено, что продукция ввезена с недействительным фитосанитарным сертификатом.

Собственником было принято решение о возврате. Под контролем должностных лиц Управления во взаимодействии с ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области, был осуществлен возврат автотранспортного средства с вышеуказанной продукцией с территории РФ в страну отправителя.

В этот же день на автодороге к пункту пропуска МАПП «Сагарчин» Акбулакского района остановлен автомобиль с 3 тоннами арбузов казахстанского происхождения, направлявшийся в Соль-Илецк на овощной рынок без фитосанитарного сертификата.




Так как был нарушен п.п. 1 п. 3.7 «Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза» (Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010г. № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе») и ч. 6 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений», собственником арбузов было принято решение об уничтожении.

Продукция была уничтожена под контролем должностных лиц Управления путем деформации и перемешивания с грунтом на полигоне ТБО ММПП ЖКХ Соль-Илецкого городского округа.

По фактам нарушения правил ввоза подкарантинной продукции на территорию РФ возбуждены дела об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ.

Всего с начала 2018 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области по причине нарушения законодательства в области карантина растений возвращено 286 транспортных средств с подкарантинной продукцией весом более 4102 тонны.