Минобороны России перебросило войска для ликвидации угрозы прорыва дамбы в районе Комсомольска-на-Амуре



Более 500 военнослужащих и около 30 единиц техники срочно переброшены для ликвидации угрозы прорыва водозащитной дамбы у озера Мылки в районе Комсомольска-на-Амуре. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минобороны РФ.

По словам представителя военного ведомства, угроза затопления населенных пунктов возникла ночью из-за подъема уровня воды.

Таким образом, сейчас на месте круглосуточно посменно работают более 500 военнослужащих, 7 плавающих транспортеров ПТС-2, два буксирно-моторных катера и более 10 грузовых автомобилей и экскаваторов.

По словам, зампред правительства Хабаровского края Владимира Чаюка, работы по укреплению дамбы осложняются сильным ветром и высокой волной. "Делается все возможное, чтобы не допустить прорыва. На случай эвакуации дежурят автобусы", - сказал зампредседателя краевого правительства.




Мылкинская дамба протяженностью более 5 км и высотой более 8 м, состоящая из мешков с песком и грунта, находится в непосредственной близости от одноименного микрорайона.

Чиновник также сообщил о том, что в ближайшее время семьям, эвакуированным из подтопленных районов Комсомольска-на-Амуре, будет предоставлено временное жилье. "Сегодня таких семей у нас 194. Для 171 мы уже подыскали жилье, остальных обеспечим в ближайшие несколько дней", - отметил вице-премьер.

Сейчас в 14 пунктах временного размещения находятся около 1 тысячи человек. По словам Чаюка, люди обеспечены всем необходимым, есть бытовая техника, организовано трехразовое питание, консультирование по вопросам выплат, временного трудоустройства.

Кроме того, с эвакуированными работают юристы и психологи