В ОПЕК назревает раскол



В ОПЕК назревает расколС приближением летнего саммита ОПЕК, который пройдет в Вене 22 июня, цены на нефть пошли вниз. Причина – очередное обострение ситуации внутри нефтяного картеля. Июньский саммит, на котором должен решаться вопрос с соглашением об ограничении добычи нефти, обещает быть очень бурным.

«Это будет наиболее политический саммит за много лет»,- уверен Амрита Сен, старший аналитик нефтяного рынка в консалтинговой компании Energy Aspects Ltd.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на иранского представителя, к Ирану, который выступает против предложения Саудовской Аравии увеличить добычу, прибавились Ирак и Венесуэла. Министры этих стран тоже готовы голосовать в Вене против предложения Эр-Рияда и Москвы. Между тем, при принятии важных решений в картеле необходимо полное согласие всех его членов.




«Три члена ОПЕК собираются остановить это (повышение уровня добычи),- заявил в воскресенье агентству Bloomberg Хуссейн Каземпур Ардебили, представляющий Иран в нефтяном картеле.- Если Королевство Саудовская Аравия и Россия хотят увеличить добычу, то для этого потребуется полное согласие всех участников соглашения. Если же двое хотят действовать в одиночку, то это – нарушение соглашения о сотрудничестве».

Соглашение ОПЕК+, в котором принимают участие 24 нефтедобывающие страны, похоже, выполнило поставленные задачи – сбалансировать ситуацию на нефтяных рынках и поднять цены на нефть. Два крупнейших производителя нефти сейчас хотят слегка ослабить давление и уменьшить квоты. Причем, хотят сделать это не в следующем году, как предполагалось, а уже в следующем месяце. КСА и Россия обладают производственными мощностями для быстрого наращивания добычи.