Барак Обама: США готовы работать с Россией над предложением по химоружию в Сирии



Соединенные Штаты готовы работать над предложением России о передаче под международный контроль химоружия в Сирии и продолжат консультации на эту тему с Москвой, а также с другими членами Совета Безопасности ООН. Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая во вторник вечером с обращением к американцам, которое транслировалось в прямом эфире всеми ведущими телекомпаниями страны.

"Я направляю госсекретаря Джона Керри встретиться в четверг с его российским коллегой, и я продолжу дискуссии с президентом /России Владимиром/ Путиным", - сказал глава американской администрации. Как сообщили ранее американские официальные лица, встреча Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова запланирована на 12 сентября в Женеве.

Обама сообщил, что в связи с этим попросил Конгресс отложить голосование по резолюции, санкционирующей применение военной силы в Сирии в ответ на использование химоружия. Сенат, собиравшийся голосовать по резолюции сегодня, перенес эту процедуру на более поздний срок. Палата представителей намерена рассмотреть документ после сената.




Обама считает, что "обнадеживающие указания" на возможность урегулирования сирийской проблемы политическим путем появились в последние дни "отчасти благодаря угрозе со стороны США использовать военную силу, а также конструктивным переговорам, которые состоялись у него с президентом Путиным".

В то же время Обама полагает, что "пока рано говорить, будет ли успешно реализовано это предложение". "Любое соглашение должно предусматривать механизм проверки обязательств режима Асада", - пояснил он. Однако новая "инициатива может устранить угрозу химического оружия без использования силы, в частности, потому что Россия является одним из самых сильных союзников Асада".

Президент России Владимир Путин накануне заявил, что контроль над химоружием в Сирии возможен только при отказе США от применения силы. Президент также отметил, что рассчитывает на ответственное решение со стороны Сирии.