В Польше заявили, что нашли следы взрывчатки на обломках Ту-154 Качиньского



В Польше заявили, что нашли следы взрывчатки на обломках Ту-154 КачиньскогоПольская комиссия по расследованию авиакатастрофы под Смоленском, в которой в 2010 году погиб президент республики Лех Качиньский, объявила об обнаружении следов взрывчатки на обломках самолета, сообщает агентство PAP.

Утверждается, что компоненты взрывчатых веществ также нашли на теле одной из жертв. В то же время исследования не показали наличие подобных соединений в почве на месте авиакатастрофы.
Министр обороны Польши Антони Мачеревич, который сейчас возглавляет комиссию, неоднократно заявлял, что причиной авиакатастрофы могли стать взрывы на борту. В октябре прошлого года эксперты не подтвердили его предположения, отметив лишь, что один из регистраторов полета зафиксировал "воздействие на самолет очень большой энергии".




В то же время некоторые польские политики утверждали, что Москва якобы была заинтересована в авиакатастрофе.

Владимир Путин со своей стороны назвал чушью и блефом заявления о возможной причастности России к крушению самолета Леха Качиньского. Российский лидер предложил Варшаве "искать у себя" тех, кто мог подложить взрывчатку. При этом он напомнил о выводах специально созданной комиссии, которая заключила, что взрывов на борту самолета Качиньского не было.