Apple представит две версии iPhone



Американская компания Apple Inc. во вторник проведет мероприятие, на котором, как ожидается, представит сразу две новые версии iPhone - обновленный iPhone 5, а также "бюджетную" версию смартфона, пишет газета The New York Times.

Темпы роста прибыли Apple замедлились в последнее время на фоне высокой рыночной конкуренции, а также насыщенности рынка в США и некоторых частях Европы. Многие пользователи уже имеют смартфоны, и не намерены менять устройства слишком часто.

Выпуск более дешевой модели iPhone, вероятно, позволит Apple активнее наращивать продажи на зарубежных рынках, особенно в Китае, где выпускаемые компанией смартфоны очень популярны, но недоступны для многих из-за высокой стоимости.

"Выпуск "бюджетной" модели iPhone существенно увеличит для Apple доступ к рынкам", - отмечает независимый аналитик Четан Шарма, являющийся, в частности, консультантом операторов связи.

Apple пока не давала комментариев относительно готовящихся моделей. Однако эксперты ожидают, что обновленная модель iPhone 5, которая, по различным сообщениям получит название iPhone 5S, будет иметь более быстрый процессор, улучшенную камеру со специальной вспышкой, а также будет оснащена сканером отпечатков пальцев.




"Бюджетная" версия популярного смартфона - iPhone 5C, как ожидается, будет выпущена в пластиковом корпусе, а не в алюминиевом, при этом модель будет представлена в разных цветах. По оценкам экспертов, стоимость "бюджетного" iPhone составит $300-$400.

Аналитики отмечают, что запуск более дешевой версии iPhone совпадет со временем с заключением Apple соглашения с китайским оператором China Mobile, имеющим порядка 700 млн клиентов, что примерно в 7 раз больше числа клиентов американской Verizon Wireless.

Акции Apple подскочили в цене более чем на 10% за последний месяц в ожидании презентации компанией новых устройств, сообщает MarketWatch.

Подъем стоимости бумаг компании стал максимальным по сравнению с аналогичными периодами до выпуска предыдущих версий iPhone.

В понедельник акции Apple подорожали на 1,6% - до $506,17.