Украина заплатила $ 400 тыс. за улыбку Трампа



Украина заплатила $ 400 тыс. за улыбку ТрампаВстреча украинского президента Петра Порошенко с американским коллегой Дональдом Трампом была куплена Киевом. Об этом, со ссылкой на некоего высокопоставленного офицера украинской разведки в администрации президента, 23 мая сообщили в BBC News.

Выясняется, что за организацию этой встречи личный адвокат президента США Майкл Коэн получил платеж в размере 400 тысяч долларов, по версии другого украинского источника издания — 600 тысяч.

По сведениям собеседников BBC, оплату провели через посредников, действовавших в интересах украинского лидера. При этом Коэн не был зарегистрирован как лоббист, представляющий интересы Украины, как этого требует американское законодательство. Посольство Украины в США и киевские лоббисты не смогли добиться для Порошенко большего, чем протокольное фото с Трампом, в то время, как Порошенко была необходима встреча с президентом США, «похожая на переговоры». Сообщается, что организация переговоров была поручена бывшему помощнику, который попросил помощи у депутата, имя которого не называется. На Коэна вышли через еврейскую благотворительную организацию в штате Нью-Йорк.




Встреча двух президентов состоялась в июне 2017 года. Однако, по информации BBC, она могла и не состояться, так как украинские лоббисты и Майкл Коэн до последнего не могли договориться о сумме.

При этом, как отмечает издание, Трамп ничего не знал о том, что встреча с Порошенко куплена за деньги.