Китай впервые направил военные самолеты на острова в Южно-Китайском море



Китай впервые направил военные самолеты на острова в Южно-Китайском мореКитай впервые направил военные самолеты на острова в Южно-Китайском море. Несколько боевых машин различных типов совершили посадку на одном из островных аэродромов, в их числе был и тяжелый бомбардировщик H-6K, предназначенный для нанесения ядерных ударов, сообщило в пятницу, 18 мая, командование китайских ВВС.

Самолеты отработали взлет и посадку на островах, а также имитировали нанесение удара по морским целям, говорится в заявлении. Целью маневров, согласно этой информации, было совершенствование способностей по достижению всех территорий, нанесению ударов в любое время и по любым направлениям. При этом не сообщается, о каких именно островах идет речь.




Первая посадка на островах

Эксперт по Китаю американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Бонни Глейзер написала в Twitter, что китайские бомбардировщики совершили посадку в Южно-Китайском море впервые, и выразила уверенность, что в скором времени самолеты ВВС Китая приземлятся на спорных островах Спратли.