У дочери Березовского Максим Бакиев требует 3 млн фунтов



Долги умершего в марте российского олигарха Бориса Березовского могут составлять до 309 млн фунтов стерлингов, заявили юристы на судебном заседании в Великобритании, пишет латвийский ресурс "Delfi Бизнес".

При этом, как сообщило агентство Bloomberg, адвокат дочери покойного Екатерины Березовской Энтони Трейс утверждает, что речь о банкротстве не идет, тогда как судья Пол Морган прямо заявил, что "полученная от управляющих имуществом информация указывает на несостоятельность" Бориса Березовского на момент смерти.

В указанную сумму может быть включена задолженность перед ОАО "Аэрофлот" в размере 720 млн рублей, а также 100 млн фунтов, которые покойный олигарх недоплатил налоговым властям Великобритании, и иск сына экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева - Максима - на 3 млн фунтов (ранее в СМИ сообщалось, что Максим Бакиев одалживал деньги Березовскому. - vb.kg).

На слушаниях рассматривалось ходатайство Екатерины Березовской назначить ее распорядителем имущества отца. Главный вопрос был в том, достаточно ли будет денег для погашения долгов. По решению суда Березовская была назначена распорядителем наследства, но на ограниченной основе.




Ранее представители Генпрокуратуры РФ заявляли, что будут добиваться ареста и возвращения на родину многомиллионных средств, похищенных Березовским и его подельниками.

Напомним, Березовский с 2000 года находился в эмиграции в Великобритании, проживал в Лондоне. В России бизнесмен обвинялся в многочисленных преступлениях и был заочно приговорен к тюремному заключению.

О его смерти стало известно 23 марта текущего года, расследование обстоятельств смерти продолжается до сих пор.

В июле этого года глава Федеральной службы судебных приставов РФ Артур Парфенчиков сообщил, что в московском управлении ФССП находится сводное исполнительное производство в отношении Березовского и нескольких солидарных с ним должников - физических лиц о взыскании денежных средств на общую сумму более 3,2 млрд рублей.

URL: http://www.vb.kg/242314


Комментарии (2)