Берлин ожидает введения пошлин США на сталь и алюминий для ЕС с 1 мая



Берлин ожидает введения пошлин США на сталь и алюминий для ЕС с 1 маяПравительство ФРГ полагает, что США не продлят действие исключительного порядка для европейских стран в отношении пошлин на сталь и алюминий. "С сегодняшней точки зрения следует предположить, что пошлины начнут действовать с 1 мая", - сообщил источник в правительственных кругах агентству AFP в четверг, 26 апреля. Такую же информацию со ссылкой на свои источники в Берлине передает dpa.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) в четверг вылетает в Вашингтон на встречу с президентом Дональдом Трампом. Одной из тем переговоров 27 апреля станет конфликт вокруг новых пошлин на алюминий и сталь. Целью рабочего визита главы германского правительства является "не только сохранение, но и углубление" экономических отношений с США, которые являются "очень тесными и важными", заявил собеседник AFP. По его словам, Берлин готов к переговорам с Вашингтоном о пересмотре пошлин на промышленную продукцию.




Немецкая промышленность надеется на Меркель

Между тем Федеральное объединение немецкой промышленности (BDI) выразило надежду, что Меркель сможет убедить Трампа пойти на уступки в споре вокруг новых пошлин. "Предусмотренные пошлины являются серьезным испытанием для трансатлантических отношений", - заявил глава организации Дитер Кемпф (Dieter Kempf) 26 апреля. Он призвал федерального канцлера в разговоре с американским президентом указать на потенциальную опасность подобных мер для мировой торговли, а также и для экономики самих Соединенных Штатов.