В Казахстане среди сайгаков свирепствует мор



Массовый падеж сайгаков зафиксирован в Акмолинской и Карагандинской областях Казахстана. Всего, по данным правительства страны, погибло 3 тыс. животных. Около 1,5 тыс. туш сайгаков бетпакдалинской популяции обнаружено на южном, западном и северном берегу озера Тенгиз. Мертвые сайгаки также встречаются на равнинных степных участках.

О падеже животных оповещены все заинтересованные государственные и местные исполнительные органы. Охотоведы и лесничие совместно с сотрудниками НИИ Проблем биобезопасности, ветеринарной службы Карагандинской области проводят обследование мест падежа. Принимаются меры по установлению масштабов и причины происшествия.




В Министерстве охраны окружающей среды (МООС) Казахстана состоялось оперативное совещание. Для выяснения причин мора создана рабочая группа, в которую вошли представители департаментов экологии по Карагандинской и Акмолинской областям, ветеринарных служб, ДЧС, ДВД и служб санитарно-эпидемиологического надзора.

Массовый падеж сайгаков также произошел в 2012 году в Костанайской области. Тогда, по информации Tengrinews, погибли более 600 особей.

Добавим, что Казахстан договорился охранять сайгаков совместно с Россией.
http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/09/07/1173052.html