В Англии хотят запретить соломинки для питья и ватные палочки



В Англии хотят запретить соломинки для питья и ватные палочкиВ Англии могут запретить пользоваться ватными палочками и трубочками для коктейлей, чтобы уменьшить количество пластикового мусора.

Как утверждают в правительстве, каждый год в Британии выбрасывают до 8,5 млрд соломинок для коктейлей.

Премьер-министр Тереза Мэй в своей речи накануне встречи лидеров стран Содружества наций назвала пластиковые отходы одной из самых серьезных экологических проблем, с которыми сегодня столкнулся мир.

Британия попытается убедить лидеров стран Содружества последовать ее примеру в борьбе с пластиком, добавила Мэй.

Лидеры 53 стран прибыли в Лондон на саммит глав государств Содружества наций, который на официальном рауте в Букингемском дворце открыла королева Елизавета II.




Мэй назвала Британию мировым лидером в борьбе с пластиковыми отходами, отметив, что в стране введена плата за пластиковые пакеты, запрещено использование пластмассовых микрогранул (которые добавляют в скрабы для лица и тела), а с марта проводятся консультации по введению системы возврата использованных бутылок и банок, схожей с той, что существовала в Советском Союзе.

"Помимо тех мер, которые мы предпринимаем в нашей стране, на этой неделе мы призываем страны Содружества поддержать нас в борьбе с пластиковым мусором в Мировом океане", - сказала она.

"Содружество - уникальная организация, с огромным разнообразием фауны, климата и береговых линий. Вместе мы сможем добиться реальных перемен, чтобы будущие поколения могли наслаждаться первозданной природой, более здоровой, чем та, которую мы имеем сейчас", - сказала она.