Кара-Балтинский нефтеперерабатывающий завод начал работать в тестовом режиме



Нефтеперерабатывающий завод, расположенный в городе Кара-Балта Чуйской области, запущен в тестовом режиме. К 20 октябрю 2013 года планируется полный запуск завода. Об этом 6 сентября 2013 года сообщила пресс-служба Министерства экономики КР.

По информации, завод запущен согласно плану работ, утвержденному распоряжением правительства КР от 6 мая 2013 года, и в соответствии с подписанным меморандумом о сотрудничестве между Министерством экономики КР и китайской компанией «Центрально-Азиатская энергетическая компания» от 6 июня 2012 года.

В связи с завершением строительно-монтажных и специальных работ первой очереди строительства НПЗ 4 сентября рабочая комиссия провела проверку готовности объекта к комплексному опробованию оборудования НПЗ (пуско-наладке).

Комиссия приняла решение, что работы по монтажу предъявленного оборудования выполнены в соответствии с проектом, стандартами, строительными нормами и правилами, техническими условиями и отвечают требованиям приемки для его комплексного опробования.




Мощность завода составляет 800 тыс. тонн в год готовой продукции.

Нефтеперерабатывающий завод в Кара-Балте планировалось запустить еще 2 сентября 2012 года. Но сроки запуска Кара-Балтинского НПЗ передвинулись на октябрь.

Госэкотехинспекция в феврале 2013 года приостановила строительство ряда объектов НПЗ в Кара-Балте из-за нарушений, китайская «Джунда» согласилась с претензиями.

Далее запуск нефтеперерабатывающего завода в Кара-Балте в тестовом режиме планировался на 31 августа 2013 года.

Ранее, 5 сентября 2013 года, вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев сообщал, что завод уже достроен, в настоящее время идут внутригосударственные процедуры. К запуску завод теоретически готов.