Samsung отрицает обвинения в лоббировании заявки на Олимпиаду-2018



Samsung отрицает обвинения в лоббировании заявки на Олимпиаду-2018Samsung отрицает обвинения в предполагаемом лоббировании заявки на проведение зимней Олимпиады-2018, сообщил концерн в ночь на среду, 11 апреля. Samsung "не был вовлечен в незаконную деятельность" при поддержке заявки Южной Кореи на проведение Олимпийских игр, говорится в заявлении концерна. Южнокорейский концерн являлся одним из основных спонсоров проведения зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане. Бывший глава Samsung Ли Кун Хи участвовал в незаконной деятельности в ходе рассмотрения заявки, отметил ранее южнокорейский телеканал SBS. По его информации, экс-руководитель концерна рассчитывал на помилование в ходе расследования об уклонении от уплаты налогов.




Телеканал SBS также сообщил о существовании списка 27 членов Международного олимпийского комитета, которые согласились поддержать заявку Пхёнчхана после заключения определенных спонсорских соглашений. Электронное письмо с именами членов МОК было обнаружено в ходе расследования в отношении экс-президента Южной Кореи Ли Мён Бака, отметил телеканал. Концерн назвал опубликованную SBS информацию "безосновательными утверждениями".

Пхёнчхан дважды проигрывал в борьбе за звание олимпийской столицы, В 2003 году его опередил Ванкувер, четыре года спустя - Сочи. Летом 2011 года в ходе сессии МОК в южноафриканском Дурбане южнокорейский город получил право на проведение Олимпиады-2018, опередив немецкий Мюнхен и французский Анси.