В Иерусалиме сошел Благодатный огонь



В Иерусалиме сошел Благодатный огоньВ Кувуклии в храме Гроба Господня в Иерусалиме появился Благодатный огонь. Патриарх Иерусалимский Феофил III передал его паломникам, собравшимся в храме.

Огонь от свечей патриарха распространился по свечам более 10 тыс. верующих, находящихся в храме. Люди умывались Благодатным огнем, который не обжигает в первые минуты. Присутствующие поздравляли друг друга и приветствовали схождение Благодатного огня. В Москву Благодатный огонь доставит спецрейсом делегация Фонда Андрея Первозванного. Она прибудет вечером 7 апреля к началу пасхального богослужения в храме Христа Спасителя.




Сходу Благодатного огня предшествуют молитвы тысяч собравшихся и крестный ход процессии православной арабской молодежи из христианского квартала Старого Иерусалима к храму Гроба Господня.

Благодатный огонь является символом нерукотворного света Воскресения Христова. По преданию, храм построен на месте погребения Иисуса Христа. В центре храма расположена Кувуклия –– часовня, скрывающая пещеру Гроба Господня, где и происходит чудо схождения Благодатного огня. Первыми зажигают лампаду и 33 свечи, согласно числу земных лет Христа.