Экс-президент Бразилии Лула да Силва не сдался в полицию добровольно



Экс-президент Бразилии Лула да Силва не сдался в полицию добровольноЭкс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва уклонился от добровольной явки в полицию южнобразильского города Куритиба, как это было предписано решением судьи, выписавшим ордер на арест политика. Срок для явки истек вечером в пятницу, 6 апреля. Как заявили представители бразильской полиции, да Силва не предпринимал попытки побега. 72-летний политик укрывался в здании профсоюза работников металлургической промышленности в Сан-Паулу, перед которым собрались тысячи его сторонников.




Бывший глава бразильского государства стремится как можно дольше оттягивать начало отбывания 12-летнего срока наказания, назначенного судом по обвинению в коррупции. С этой целью его адвокаты вновь подали в Верховный суд Бразилии прошение о временной отмене ордера на арест. В схожем прошении суд уже отказывал накануне.

Да Силва ищет помощь за рубежом

В тот же день, стремясь найти международную поддержку, юристы да Силвы обратились в Комитет по правам человека ООН в Женеве, подав заявление о "мерах по обеспечению иска" с целью предотвратить заключение политика под стражу. Представители комитета подтвердили, что заявление принято к рассмотрению.