Австрийский канцлер рассказал, почему не захотел высылать российских дипломатов



Австрийский канцлер рассказал, почему не захотел высылать российских дипломатовКанцлер Австрии Себастьян Курц объяснил своё нежелание принимать участие в массовой высылке российских дипломатов из-за «дела Скрипаля» хорошими отношениями между Веной и Москвой.

«Треть стран ЕС не стала высылать российских дипломатов, и мы оказались в их числе. Я вместе с министром иностранных дел принял решение не делать этого, потому что мы традиционно поддерживаем хорошие отношения с Россией, являемся нейтральной страной и выступаем штаб-квартирой для многих международных организаций, таких как ООН или ОБСЕ», — приводит его слова РИА Новости.




При этом он отметил, что Австрия продемонстрировала свою солидарность с Великобританией, когда поддержала идею об отзыве посла ЕС из Москвы для консультаций.

Ранее глава МИД Австрии Карин Кнайсль рассказала журналистам, что посол Великобритании в Вене пытался вынудить австрийские власти вслед за рядом других стран Европы выслать российских дипломатов из-за отравления Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери, но Вена категорически отказалась делать это, «потому что в критических ситуациях крайне необходимо сохранять каналы для диалога».

Также она заявила о готовности страны выступить посредником в урегулированию отношений России и Британии.