"Мы не будем терпеть". Помощник Трампа прокомментировал торговый конфликт с КНР



"Мы не будем терпеть". Помощник Трампа прокомментировал торговый конфликт с КНРПитер Наварро, помощник президента США Дональда Трампа, прокомментировал конфликт американской и китайской сторон в сфере торговли. Об этом сообщает телеканал CNBC.

По словам Наварро, власти США надеются избежать ситуации, при которой Вашингтон и Пекин будут постоянно вводить новые торговые ограничения в отношении друг друга.

— Так не должно быть. Это просто ведёт к эскалации по спирали, — сказал он, призвав Китай не нагнетать ситуацию.




Наварро также добавил, что Пекин должен тщательно продумать свои действия, "потому что американский народ не собирается терпеть такое отношение".

Напомним, в марте президент США Дональд Трамп подписал меморандум "О борьбе с экономической агрессией Китая", который позволяет ввести ограничения в отношении китайской продукции. В частности, США ввели пошлины на сталь в 25 процентов и на алюминий в 10 процентов.

В ответ на это 1 апреля Китай ввёл пошлины на 128 импортируемых американских товаров. По данным Министерства коммерции страны, на 120 наименований пошлина увеличивается до 15 процентов, на восемь — до 25 процентов.