Трое детей и женщина погибли при пожаре в торговом центре в Кемерово



Трое детей и женщина погибли при пожаре в торговом центре в КемеровоТри ребенка и женщина погибли во время пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, 26 человек пострадали, 17 пропали без вести, сообщила журналистам официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

"Вместе с тем сотрудниками МЧС работы по ликвидации огня и спасению людей продолжаются. Кроме того, по предварительным данным, в двух залах кинотеатра, расположенного в ТРЦ, произошло обрушение потолка", — сказала она.
По информации СК, тела жертв обнаружили в игровой комнате, они погибли от отравления продуктами горения. Еще 17 человек пропали без вести, всего спасатели эвакуировали более ста посетителей ТЦ.

В МЧС сообщили, что очаг возгорания находится на верхнем этаже. Там расположены несколько кинозалов и детские игровые площадки с аттракционами. По информации источника, площадь пожара достигла полутора тысяч квадратных метров, его удалось частично локализовать. На площади 30 квадратных метров произошло обрушение перекрытий.




К тушению пожара привлекли более 230 человек и 50 единиц техники. На месте находится мобильная лаборатория для замеров предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. Движение возле торгового центра перекрыто. Работает горячая линия.

Уголовное дело в связи с пожаром передано в центральный аппарат СК. Правоохранители допрашивают свидетелей и очевидцев произошедшего, устанавливают собственников и арендаторов помещений. В регион направляется специальная следственная группа из Москвы.

Глава СК Александр Бастрыкин дал указание максимально оперативно разобраться в причинах произошедшего и оценить действия лиц, ответственных за безопасность торгового комплекса.