Приведёт ли арест национальной героини Савченко к свержению режима Порошенко



Приведёт ли арест национальной героини Савченко к свержению режима ПорошенкоВ четверг, 22 марта, депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко была лишена депутатской неприкосновенности. На пороге здания СБУ она обратилась к сторонникам со скрытым призывом к акциям протеста. «Власть свой выбор сделала, теперь выбор за вами», — заявила недавняя национальная героиня Украины.

Савченко задержали прямо в Раде. Как сказал генпрокурор Украины Юрий Луценко, у следствия есть доказательства, что она планировала теракт в здании парламента.

По информации «Интерфакс-Украина», за разрешение привлечь её к уголовной ответственности на пленарном заседании в четверг проголосовал 291 депутат при 226 минимально необходимых. За согласие парламента на задержание и арест Савченко высказались 277 депутатов, этого хватило.




Во время голосования Надежда Савченко находилась в зале заседаний и наблюдала за процессом, после чего накинула на плечи пальто и покинула Раду. Она вышла на прилегающую к парламенту площадь Конституции. Там в это время уже митинговали её сторонники и противники. Если для одних она продолжает оставаться «героем Украины», то другие обвиняли её в зраде.

Два года назад, когда её обменяли на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, Савченко была национальным героем, освобождение которого приветствовал не только президент Украины Пётр Порошенко, но и многие европейские лидеры.

Станет ли теперь Савченко снова «узником совести», но теперь уже в родной Украине? И как отразится её арест на и без того шаткой политической ситуации в «незалежной»? Ведь российские политологи не раз уже говорили, что ситуация на Украине — это бочка с порохом, которая ждёт своей искры, чтобы взорваться.