В американском штате Мэриленд произошла стрельба в школе



В американском штате Мэриленд произошла стрельба в школеВ американском штате Мэриленд произошла стрельба в школе, передает местное отделение телеканала NBC.

По официальным данным, нападавший умер от полученных ранений. Еще двух человек госпитализировали в тяжелом состоянии.

"Привет, Twitter. Я нахожусь в школе Грейт-Миллс. Существует реальная угроза, что выход из школы заблокирован, кто-то уже, возможно, мертв. Пожалуйста, помолитесь за нас", — написала в Twitter одна из учениц.

Офис шерифа округа Сент-Мэри подтвердил в Twitter "инцидент" в школе Грейт-Миллс и попросил родителей не приводить детей на занятия. В управлении образования округа заверили, что ситуация под контролем.

"Был инцидент со стрельбой в школе Грейт-Миллс. Школа оцеплена, ситуация взята под контроль. Представители офиса шерифа работают на месте", — говорится в сообщении.




Позже стало известно, что огонь в школьном коридоре открыл один из учеников. Он стрелял в девушку, ранения получил еще один школьник. В перестрелку с нападавшим вступил полицейский, ответственный за безопасность школы. По словам шерифа, охраннику удалось ранить стрелка, сам он не пострадал.

К расследованию подключилось бюро по вопросам табачной и алкогольной продукции, взрывчатых веществ и оружия.

Последний крупный инцидент со стрельбой в школе произошел 14 февраля в Паркленде в шестидесяти километрах к северу от Майами. Полиция задержала бывшего ученика этой школы Николаса Круза. Суд выдвинул против него обвинения в предумышленном убийстве 17 человек и покушении на убийство еще 17 человек. Обвинение требует смертной казни.

На прошлой неделе по всей стране школьники вышли на акцию протеста против применения оружия в школе. Очередная масштабная акция — марш в поддержку реформ в области контроля за оружием — запланирована на 24 марта.