Трамп взбешён: Украина все же помогала КНДР делать ракеты



Трамп взбешён: Украина все же помогала КНДР делать ракетыБаллистическая ракета КНДР с «большой долей вероятности» может содержать отдельные компоненты двигателя РД-250, который в советское время производился украинским предприятием «Южмаш». Об этом, как передает ТАСС, говорится в последнем докладе специалистов ООН, которые следят за соблюдением санкционного режима в отношении Пхеньяна.

Отмечается, что это подтвердила экспертам ООН сама украинская сторона, при этом она попыталась снять с себя подозрения, заявив, что двигатели РД-250, пригодные для полетов, вывозились на российскую территорию, а вся документация для их производства «надежно хранится в специально оборудованных помещениях».

Напомним, в августе 2017 года в газете The New York Times появилась статья под заголовком «Успех баллистической ракеты Северной Кореи связан с украинским заводом, заявляют следователи». В этой статье, со ссылкой на мнение экспертов и данные американских спецслужб, сообщалось, что КНДР могла для производства баллистических ракет, пуск которых был осуществлен в июле 2017-го, использовать двигатели «Южмаша».




КБ «Южное» и ПО «Южмаш» в совместном пресс-релизе эту информацию тогда опровергли, отметив, что изображения и характеристики северокорейских двигателей, на которые ссылается американская газета, «совершенно не являются двигателем РД-250 и не относятся к нему». Американскую газету в Киеве обвинили в попытке бросить тень на украинские государственные предприятия. При этом Киев допустил, что если технологии и были использованы, то их скопировали преступным способом.

Открестились от обвинений и украинские чиновники. По словам министра иностранных дел Павла Климкина, его страна не могла участвовать в оказании помощи в ракетной программе Северной Кореи, а производство ракетных двигателей РД-250 было прекращено на Украине еще 1992 году. Секретарь службы национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов назвал информацию NYT «провокацией российских спецслужб» и заверил, что Киев якобы «всегда соблюдает взятые на себя международные обязательства».