С начала марта 2018 года Россельхознадзор задержал 108,2 тонны подкарантинной продукции из Казахстана и Кыргызстана



С начала марта 2018 года Россельхознадзор задержал 108,2 тонны подкарантинной продукции из Казахстана и КыргызстанаИнспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области на фитосанитарном контрольном посту «Карасук» с начала марта 2018 года задержали 108,2 тонны подкарантинной продукции происхождением из Казахстана и Кыргызстана.

Как сообщает пресс-служба ведомства, продукция следовала автомобильным транспортом из Казахстана и Кыргызстана для реализации в Барнауле, Красноярске, Москве, Новосибирске, Новокузнецке, Улан-Удэ.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля было установлено, что 7,9 тонны продукции кыргызстанского происхождения, в том числе нелущеный арахис, сушеные яблоки и вишня, перевозились без фитосанитарных сертификатов.




Кроме того, две партии казахстанского репчатого лука общим весом 24 тонны перевозились в отсутствие маркировки, содержащей информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере и/или реэкспортере. А партии капусты белокочанной весом 20 тонн, моркови весом 20 тонн, яблок весом 9,5 тонны, рисовой крупы весом 1,5 тонны, чеснока весом 0,8 тонны, партии смеси сухофруктов, грецких орехов, чернослива и сушеных абрикосов общим весом 20,5 тонны происхождением из Республики Кыргызстан, а также 4 тонны казахстанского редиса перевозились с недействительными маркировками и фитосанитарными сертификатами в связи с отсутствием в них обязательной информации.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз всей продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Российской Федерации был запрещен. Все грузы возвращены отправителям.