Во время массированной зачистки рынков, строек и объектов торговли в Тюмени



Во время массированной зачистки рынков, строек и объектов торговли в Тюмени досмотрены около 700 человек, в том числе граждане Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Кыргызстана. Среди задержанных выявлены члены экстремистских организаций, сообщают тюменские СМИ.

28 августа полиция и сотрудники миграционной службы Тюмени провели массированную операцию в четырех крупных городах. В Сургуте, Ноябрьске, Тюмени и Лянторе в рамках единого оперативного замысла проведены акции, направленные на профилактику экстремистских проявлений в регионе.

Всего в ходе мероприятия досмотрены около 700 человек, в том числе граждане Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Кыргызстана. Среди задержанных в Тюмени установлены два иностранца, являющиеся членами ячейки МТО «Исламская партия Туркестана», деятельность которой по решению Верховного Суда РФ признана террористической и запрещена на территории России. Там же выявлен гражданин Таджикистана, принадлежащий к международной экстремисткой организации «Таблиги джамаат», аналогично запрещенной судом. Задержанный сознался в участии в деятельности указанной экстремистской организации.




На месте работы и проживания приверженцев радикального ислама выявлены две незарегистрированные молельные комнаты, в которых изъято значительное количество книг и брошюр, внесенных в единый список экстремистских материалов.

В настоящее время более 100 граждан привлечены к административной ответственности, а еще 47 иностранцев готовятся к выдворению из РФ.
Во время массированной зачистки рынков, строек и объектов торговли в Тюмени досмотрены около 700 человек, в том числе граждане Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Кыргызстана. Среди задержанных выявлены члены экстремистских организаций, сообщают тюменские СМИ