Путин и Трамп обсудили ситуацию вокруг КНДР и арабо-израильский конфликт



Путин и Трамп обсудили ситуацию вокруг КНДР и арабо-израильский конфликтПрезидент России Владимир Путин и глава США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили палестино-израильское урегулирование и ситуацию на Корейском полуострове. Также американский лидер выразил соболезнования в связи с крушением пассажирского Ан-148 в Подмосковье. Многие полагают, что такой диалог — позитивный сигнал в отношениях Москвы и Вашингтона. Как отметил посол РФ в США Анатолий Антонов, главная задача для обеих сторон — преодоление негатива. Ранее американские дипломаты говорили о вероятности скорой встречи Путина и Трампа. Ранее вице-президент США Майкл Пенс заявлял, что Соединённые Штаты готовы сесть за стол переговоров с КНДР. При этом он подчеркнул, что несмотря на это Вашингтон не намерен отказываться от кампании максимального давления на Пхеньян.

Американскую позицию многочисленных условий ранее раскритиковал постпред РФ при ООН Василий Небензя. По его мнению, гораздо эффективнее работает «двойная заморозка» — когда КНДР не осуществляет ракетных запусков, а США и Южная Корея не проводят военных учений. «Двойная заморозка» по факту работает, хотя это и не признают те страны, которые её отвергали с порога, когда мы предлагали. Сейчас действительно нет испытаний, и не проводятся совместные учения США и Южной Кореи. Мы призываем все стороны использовать появившееся окно возможностей чтобы вступить в настоящий диалог», — заявил Небензя 9 февраля.
Палестина и Израиль
Кроме того, Путин и Трамп обсудили палестино-израильское урегулирование. Примечательно, что звонок Трамп совершил в день визита лидера Палестины Махмуда Аббаса в Москву.




«Президент Трамп сказал, что сейчас самое время работать в направлении прочного мирного соглашения», — говорится на сайте администрации президента США.

Аббас на встрече с Путиным заявил, что не считает возможным сотрудничество с Соединёнными Штатами в свете их последних ближневосточных решений. В частности, он назвал пощёчиной намерение Вашингтона перенести своё посольство из Тель-Авива в Иерусалим.
Ранее он отказался от встречи с Майклом Пенсом в связи с решением США признать Иерусалим столицей Израиля.

Помимо этого Дональд Трамп выразил Путину соболезнования в связи с крушением Ан-148. Он также предложил содействие в расследовании причин авиакатастрофы.

11 февраля в результате крушения пассажирского лайнера Ан-148 «Саратовских авиалиний» в Подмосковье погиб 71 человек.