Кыргызстан, производя более 1 млн тонн фруктов и овощей ежегодно, экспортирует около 200 тыс. тонн этих продуктов



Об этом говорится в отчете по базовому исследованию для формирования программы в области экспорта сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана, подготовленном M-Vector в июле 2013 года.

По мнению экспертов, это экономически оправданное действие, так как экспортируются продукты более высокого качества и по достаточно высокой цене, которая не позволит переработчикам фруктов и овощей получить более высокую прибыль за счет переработки.

По плодоовощной группе продуктов переработке подвержено только около 3 тыс. тонн выращенных фруктов и овощей, что составляет менее половины процента от общего объема производства. Наибольшее производство по этой группе показывают фруктовые соки, но здесь необходимо отметить, что на 90% эти соки произведены из привозного концентрата способом восстановления. На соки, произведенные из местного сырья, приходится около 1 тыс. тонн.

Доля переработанного мяса в общем производстве несколько выше, но также недостаточно высока. По данным официальной статистики, на сегодняшний день переработке подвержено только около 5% произведенного в стране мяса.




В молочном секторе перерабатывается около 7% произведенного молока.

Как отмечается в исследовании, данные официальной статистики не охватывают домашнюю переработку молока и мяса, которая реализуется локально из домов или на местных рынках.

«Доля переработки фруктов и овощей, мяса и молока в ВВП, в рамках официальной статистики, ничтожно мала», - говорится в сообщении.

Доля переработки мясных продуктов в ВВП составляет 0,33%, фруктов и овощей — 0,08%, молока — 0,39%.

По мнению экспертов, переработка продуктов изучаемой группы в Кыргызстане остается на низком уровне. Самой первой причиной является низкое производство сырья для переработки, которое в свою очередь связано с низкой урожайностью плодоовощных культур, низкими дорогостоящими кормами, а также надоями для молочной отрасли и низкой породой животных для мясной отрасли. Следствием данной причины является высокая стоимость сырья для переработки и последующая высокая стоимость готовой продукции для покупателей, что снижает потребление и ослабляет конкурентоспособность компаний при экспорте своей продукции в другие страны.