Пакистан: протесты после убийства шестилетней девочки



Пакистан: протесты после убийства шестилетней девочкиВ пакистанском городе Касур второй день продолжаются беспорядки после изнасилования и убийства шестилетней девочки.

Тело Зейнаб Ансари было обнаружено во вторник на мусорной свалке спустя пять дней после ее исчезновения.

Полиция установила, что девочка была изнасилована и задушена. Согласно отчету медиков, у нее были множественные травмы на лице и теле, а также сломан шейный позвонок.

По данным местной полиции, за последние два года в Касуре произошло 12 убийств при схожих обстоятельствах, при этом пять из них указывают на одного и того же подозреваемого, который находится в розыске. Образцы ДНК взяты еще у 90 возможных подозреваемых.




Действия полиции подверглись резкой критике как в парламенте страны, так и в пакистанских СМИ. Некоторые обвинили полицию и местные власти в халатности и недостаточном внимании к раскрытию этого преступления. Отец Зейнаб Амин Ансари в интервью Би-би-си сказал, что не поддерживает насильственные действия демонстрантов, но понимает их гнев в адрес полиции.

"Если бы полицейские тщательно делали свою работу, они бы ее нашли, как только в их распоряжении оказались данные с камер наружного наблюдения", - сказал он.

С семьей погибшей девочки встретились местные чиновники, пообещавшие, что преступник будет пойман.

В четверг протестующие швыряли камнями в правительственные здания и поджигали автомобили, а также подожгли одно правительственное здание в знак протеста против бездействия властей в отношении детского насилия.