Евросоюз объяснил отказ в выплате 600 миллионов евро Украине



Евросоюз объяснил отказ в выплате 600 миллионов евро УкраинеУкраинские власти не смогли выполнить 4 из 21 условия предоставления экономической помощи, в связи с чем Евросоюз отказал Киеву в выделении 600 миллионов евро. Об этом сообщила глава представительства Евросоюза на Украине Хьюг Мингарелли, ее слова приводит РИА Новости.

При этом Мингарелли не отрицает возможности выделения Украине транша: президент Порошенко лично обратился к главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру с просьбой о предоставлении микрофинансовой помощи.Юнкер распорядился провести оценку необходимого объема этой помощи, дабы определиться с возможностями ее предоставления.




Программу оказания финансовой помощи Украине на сумму 1,8 миллиарда евро Европейский союз одобрил в 2015 году, действие ее заканчивается с исходом января. К настоящему времени Киев получил 1,2 миллиарда евро от ЕС, в выделении последнего транша в размере 600 миллионов евро Украине было отказано. Киев получал средства в рамках этой программы в обмен на выполнение определенных требований, среди которых числится проведение различных реформ. Четыре новых требования к Украине для получения очередного транша от Евросоюза были выдвинуты в ноябре.