В Иране задержан экс-президент страны Махмуд Ахмадинежад



В Иране задержан экс-президент страны Махмуд АхмадинежадВ Иране задержан бывший президент страны Махмуд Ахмадинежад. Власти исламской республики обвиняют его в поддержке антиправительственных протестов и разжигании беспорядков. В то же время правоохранительные органы отпустили под залог большинство задержанных участников демонстраций. Экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад задержан правоохранительными органами страны за поддержку антиправительственных протестов. Об этом сообщила газета Al-Quds Al-Arabi со ссылкой на источники в Тегеране.

По данным издания, бывшего иранского президента задержали во время его поездки в город Шираз. Это было сделано с одобрения верховного руководителя и духовного лидера Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи.




В четверг, 4 января, Ахмадинежад, выступая перед митингующими в городе Бушер на юге Ирана, раскритиковал действующего президента Хасана Рухани и его правительство, а также выразил свою поддержку демонстрантам.

«Некоторые из нынешних чиновников живут вдали от проблем людей и ничего не знают о реальной жизни общества... Иран сегодня страдает от бесхозяйственности, а не от отсутствия экономических ресурсов», — сказал бывший президент.

Иранские власти оценили его слова как подстрекательство к беспорядкам.

В то же время руководство страны распорядилось выпустить под залог большинство демонстрантов, задержанных во время беспорядков. Об этом заявил официальный представитель сил внутренней безопасности Исламской Республики Саид Монтазер аль-Махди.