Совет Европы рассматривает возможность отмены антироссийских санкций



Совет Европы рассматривает возможность отмены антироссийских санкцийСовет Европы опасается выхода России из организации и рассматривает вопрос о снятии санкций, введенных в связи с вооруженным конфликтом на Украине, пишет газета Financial Times.
Генсек организации Турбьерн Ягланд выразил мнение, что выход Москвы из Совета Европы был бы негативным шагом, так как членство России в организации важно для россиян. "Это станет негативным событием для Европы, так как мы получим Европу без России. Это стало бы большим шагом назад для Европы", — заявил он.




Глава СЕ отметил, что организация не собирается ставить под сомнение свои принципиальные позиции и признавать "аннексию" Крыма. При этом, по словам Ягланда, необходимо трезво оценивать полномочия организации, которые заключаются в защите прав человека в любом месте, где живут люди, в том числе в России и в Крыму.
В материале газеты приводятся слова постпреда Украины при Совете Европы Дмитрия Кулебы, который заявил, что если СЕ пойдет на нормализацию отношений с Москвой, то Киев пересмотрит свои отношения с этой организацией. По мнению дипломата, данный шаг дискредитирует организацию.