Президент Азербайджана угрожает выходом страны из Совета Европы



Президент Азербайджана угрожает выходом страны из Совета ЕвропыПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в случае усиления кризиса в отношениях с Советом Европы Азербайджан может покинуть организацию.
Эти слова прозвучали после того, как Совет Европы пригрозил Азербайджану судом за невыполнение решения ЕСПЧ об освобождении одного из лидеров азербайджанской оппозиции.
Выступая в Баку на торжественном собрании, посвященном 25-летию правящей партии "Ени Азербайджан", Алиев обвинил генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда в том, что из-за него в отношениях между Азербайджаном и СЕ возник кризис.
"Мы уже более 15 лет являемся активным членом Совета Европы, и многие мероприятия мы провели по линии этой организации. Однако, в результате недавней деятельности генерального секретаря Совета Европы, между Азербайджаном и этой организацией возник искусственный кризис. Не мы являемся инициаторами этого кризиса", - заявил президент. "Мы просто предпринимаем адекватные шаги в отношении лицемерной и несправедливой политики против нас. Мы никогда не оставляли без ответа нападения на нас. Поэтому я считаю, что наш адекватный ответ также является своевременным шагом. Я считаю, что известная международная организация, такая как Совет Европы, не должна становиться жертвой чьих бы то ни было неудачных амбиций", - продолжил Ильхам Алиев.



Затем президент заявил, что Азербайджан может покинуть Совет Европы: "Если этот кризис будет углубляться, то Азербайджан, безусловно, будет свободен в своем выборе. Мы добровольно вошли во все организации, в которых мы находимся, и можем добровольно уйти".
Он также отметил, что в стране действует "управляемая из-за рубежа пятая колонна".