Клинтон и Демпартия оплатили "русское досье" на Трампа



Клинтон и Демпартия оплатили "русское досье" на ТрампаПрезидент США Дональд Трамп с энтузиазмом ухватился за новость о том, что досье, которое легло в основу расследования его связей с Россией, финансировала Хиллари Клинтон. Безосновательные утверждения о некоей видеозаписи, где якобы запечатлен Трамп в обществе проституток в московской гостинице, появились на финальном отрезке президентской гонки 2016 года. Сбор компромата, как сообщается, профинансировали предвыборный штаб Клинтон и Национальный комитет Демократической партии. "Жертва в данном случае - президент", - написал Трамп в своем "Твиттере".
Незадолго до избрания он назвал доклад выдумкой демократов, а расследование - охотой на ведьм.
В среду, перед тем как отправиться в Даллас, Дональд Трамп заявил репортерам, собравшимся на лужайке у Белого дома: "Крайне прискорбно то, что они сделали с этим фальшивым досье. Оно было выдумано от и до, и я так понимаю, что они вывалили огромную кучу денег за это".
"Хиллари Клинтон всегда отрицала это, Демократическая партия всегда отрицала это. Я думаю, что это позорно. Это весьма печальная иллюстрация того, как делается политика в нашей стране", - добавил президент. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс написала в "Твиттере": "Настоящий скандал с Россией? Штаб Клинтон оплатил фальшивое русское досье, а затем врал о нем и пытался скрыть это". Доклад, который лег в основу расследования предположительных связей Трампа с Россией, составил по заказу вашингтонской компании Fusion GPS бывший британский разведчик Кристофер Стил. Досье было передано ФБР, а в январе его согласился опубликовать сайт Buzzfeed. Ведущие мировые СМИ отказались публиковать досье и давать его пересказ, заявив, что одни его части содержат недостоверные сведения, а другие - не поддаются проверке. Ссылаясь на анонимные источники, Стил написал, что Трамп в ходе своей кампании действовал в сговоре с росийскими официальными лицами. Не подкрепленное никакими доказательствами досье также утверждало, что российские спецслужбы обладают видеозаписью Трампа в обществе женщин легкого поведения, якобы сделанной в московском отеле "Риц-Карлтон" в 2013 году.



Республиканцы в конгрессе не оставляют попыток выяснить, кто заплатил Fusion GPS за это досье. Дело дошло до суда, где фирма оспаривает требование конгрессменов к ее банку раскрыть все операции по счетам, что поможет идентифицировать заказчика.