Канада выплатила более $31 млн троим мужчинам, ложно обвинённым в терроризме



Канада выплатила более $31 млн троим мужчинам, ложно обвинённым в терроризмеПравительство Канады договорилось о выплате 31,3 миллиона долларов с тремя мужчинами, которые были неправомерно обвинены в связях с террористами и подвергались пыткам в сирийской тюрьме. Об этом сообщает телеканал CTV News. Сумму компенсации разделили между собой Абдулла Альмалки, Ахмад эль-Маати и Муайед Нуреддин. Какие конкретно суммы получил каждый из них, не уточняется.
Ранее мужчины подали иск на сумму в 100 тысяч долларов, обвинив правительство Канады в том, что они угодили в тюрьму. По словам истцов, их репутация была уничтожена, а пытки раздавили физически и психологически. При этом, как отмечает CTV News, ни одному из мужчин так и не было предъявлено официальных обвинений в каких-либо террористических преступлениях.



Мужчин задержали в Сирии в разное время. Эль-Маати, бывшего водителя грузовика, арестовали в ноябре 2001 года после того, как он отправился в Сирию на свою свадьбу. Канадские полицейские заподозрили его в планировании атаки на ядерные объекты в Канаде на основе карты, найденной в его грузовике. На свадьбу мужчина так и не попал. Инженер Альмалки удерживался в тюрьме в Сирии в течение 22 месяцев начиная с 2002 года, так как полиция и канадская служба разведки и безопасности выслали международное предупреждение о том, что он находится в их списке наблюдения. Во время пыток Альмалки оговорил себя, признав, что был помощником бен Ладена. Позднее от своих слов он отказался. Из-за избиений, которым подвергали мужчину, он не мог ходить.
Нуреддин, директор исламской школы в Торонто, пересекал границу с Ираком в декабре 2003 года — он навещал семью, когда его задержали. Его имя было в бюллетене, направленном из Канады в ЦРУ. Нуреддина удерживали в заключении 34 дня.