На акциях в поддержку Навального в России задержаны 290 человек



На акциях в поддержку Навального в России задержаны 290 человекНа акциях в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, прошедших в субботу, в 26 городах России было задержано 290 человек. "ОВД-Инфо" приводит сводную информацию о задержанных по всем городам. Все участники требовали проведения свободных выборов, отмены цензуры.

В Москве, в ночь с субботы на воскресенье после того, как около полуночи полиция разогнала митинг на Манежной и резко оттеснила оставшихся демонстрантов в метро "Охотный ряд", самые активные 30 человек поехали продолжать протест на Чистые пруды. Выйдя из метро, они пошли по направлению к отделению полиции, где находились задержанные на Манежной площади.

Все время их преследовали несколько сотрудников полиции и автозак. На подходе к отделению 18 человек задержали, в том числе журналистов, среди которых были операторы Радио Свобода Андрей Киселев и Беата Бубенец. Их продержали в отделении час, с Бубенец провели профилактическую беседу.

Сообщается, что в Брянске были задержаны 7 человек, всех отпустили, в Волгограде – 2 человека, в Екатеринбурге – 14 человек, всех отпустили, в Ижевске – 10 человек, всех отпустили после оформления протоколов, в Йошкар-Оле – 1 человек, который был отпущен. В этом городе сотрудники ГАИ остановили машину около штаба Навального за якобы грязные номера и фары. Сказали, что машина в розыске. Сам задержанный рассказал, что остановили за наклейку "Навальный 2018 и "кроссовки". Сообщалось что сотрудники ГАИ сломали задержанному руку, позднее задержанный рассказал, что на руке была шина, а гаишники ее окончательно разорвали. В итоге его отпустили. В Калининграде – 5 человек, всех задержанных отпустили. В Краснодаре – 21 человек, всех отпустили, в Липецке – 26 человек, всех отпустили.




​В Москве Керим Эбуталыбов был задержан за якобы имевшее место распространение запрещенных материалов у памятника Пушкину на Пушкинской площади. Его отпустили после оформления протокола. Ян Кулешов был задержан в районе Тверской после того, как остановили его машину, был доставлен в Тверское ОВД и позже отпущен после оформления протокола о нарушении.

В Мурманске – 3 человека, всех отпустили, в Нижнем Тагиле – 9 человек, изъяли агитматериалы, всех отпустили без составления протоколов, в Перми был задержан координатор пермского штаба Навального Алексей Жилин. В Пскове – 5 человек, всех отпустили, после оформления протокола, в Ростове-на-Дону – 3 человека. В Самаре – 8 человек, всех отпустили, в Санкт-Петербурге – 68 человек. В Сочи – 8 человек, в Ставрополе – 1 человек, в Твери – 4 человека, в Туле – 7 человек. В Тюмени – 4 человека, в Южно-Сахалинске – 6 человек, всех отпустили без составления протоколов, в Якутске – 6 человек, в Ярославле – 57 человек.

Алексей Навальный, находящийся под арестом, на вопрос журналистки "Дождя" назвал такое поведение полиции в Москве "играми Кремля" и воздержался от других комментариев по этому поводу. Навальный выразил удовлетворение акциями протеста.