Польша греет руки на угле из Донбасса



Польша греет руки на угле из ДонбассаПольша — на словах ярая защитница интересов Украины — признала, что покупает уголь у Донбасса. Этот факт подтвердил министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский. В эфире Польского телевидения он заявил, что речь идет «о сравнительно небольшой партии» — 11 тыс. тонн антрацита. По его словам, столько один энергоблок потребляет в сутки. В документах на сделку указывается, что уголь прибыл из России, уточнил Тхужевский.
Ранее польская Gazeta Prawna сообщила, что в Польшу был полулегально поставлен антрацит с территории Луганской народной республики. Как утверждает издание, уголь ввезла фирма Doncoaltrade, которая с 2012 года зарегистрирована в Катовицах. Ее председателем и главным акционером якобы является бывший вице-министр энергетики ЛНР Александр Мельничук. Согласно версии Gazeta Prawna, «Мельничук отправляет в Россию сырье с контролируемых им шахт, а также купленное у людей, занимающихся добычей угля. Нелегальные владельцы „копанок“ продают антрацит по 22 доллара за тонну, когда его официальная цена на границе Польши — 140 долларов». Россия, как пишет польская газета, расценивает уголь как импорт из Украины, поскольку фирма, которая его ввозит, официально зарегистрирована в Киеве. Находящийся с визитом в Варшаве министр энергетики Украины Игорь Насалик назвал сложившуюся ситуацию «очень неприятной». «Мы покупаем антрацит в США и африканских странах, а Польша — с наших оккупированных территорий», — сказал он.



На деле, парадокс заключается в том, что самой Польше российский уголь не нужен. Польша является крупной угледобывающей страной, и никогда не испытывала проблем с этим топливом. Зато Украина испытывает острейший дефицит антрацита, необходимого для ТЭС, а кабмин «незалежной» уже четырежды продлевал режим ЧС в топливно-энергетической сфере. Это означает, что Варшава вполне могла закупать донбасский уголь (под видом российского) для последующей перепродажи Киеву (под видом польского). И неплохо на этом зарабатывать.