Праздник дыни отмечают в Туркмении



Бишкек АИФ. Жители Туркмении отмечают в воскресенье 11 августа Праздник дыни: помимо массовых гуляний, концертов, театрализованных представлений всех участников праздничных мероприятий угостят сладкими туркменскими дынями и арбузами.

Праздник дыни появился в перечне знаменательных дат страны по инициативе первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Туркменбаши, который, судя по всему, сам был большим любителем этих плодов, считал дыню своего рода достопримечательностью страны. В 1994 году в Туркменистане президентским указом был учрежден Праздник туркменской дыни, который в народе прозвали "самым сладким праздником".

Смысл праздника, отмечаемого каждое второе воскресенье августа, заключается в популяризации в стране и в мире туркменских дынь, которые считаются самыми сладкими. Главные герои праздника — крестьяне-бахчеводы, ученые-селекционеры, выращивающие и создающие новые сорта дынь и арбузов, или, как их называют в народе, "райских плодов". За успешную работу по выращиванию бахчевых их будут чествовать и награждать. Основные праздничные торжества пройдут в столице Туркменистана Ашхабаде.




Жителей республики с праздником туркменской дыни поздравил президент Гурбангулы Бердымухамедов. Глава государства подчеркнул, что в современную эпоху "популярность туркменской дыни, в течение многих веков привлекавшей внимание ученых-агрономов, историков со всего мира, удостоенной многих золотых медалей на авторитетных международных выставках, стала еще шире". Особенно ценятся за вкусовые качества чарджуйские дыни (по названию города Чарджоу, нынешний Туркменабат, на востоке страны): не случайно в известном кинофильме Эльдара Рязанова "Вокзал для двоих" один из героев картины торгует именно такими дынями