Обама: «Надо взять паузу и оценить, куда идет Россия»



Бишкек АИФ. Президент США Барак Обама сделал оценку отношений своей страны с Россией. Случилось это 9 августа на пресс-конференции в Белом доме, которая началась в 15.00 по местному времени (23.00 мск). По сути он попытался обосновать свой отказ от визита в Москву перед саммитом G20, который состоится в Санкт-Петербурге (5-6 сентября).

- Возможно, сейчас правильно для нас взять паузу и оценить, куда собирается идти Россия, что отвечает нашим интересам, и сделать наши отношения такими, чтобы они были хороши для США и, надеюсь, для России, - сказал Обама.

Ситуацию с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом он назвал "еще одним эпизодом в ряде растущих противоречий», которые накопились в за последнее время. К ним, по его мнению, относятся также разногласия по сирийскому урегулированию и положение с правами человека в РФ.

При этом Обама не считает, что у него плохие личные отношения с Путиным –«они откровенные и конструктивные, позволяющие вести продуктивный диалог». Однако с его возвращением в Кремль, как отметил он, «усилилась антиамериканская риторика, возрождающая в памяти старые стереотипы холодной войны".

- Я призвал Путина смотреть вперед, а не назад по этим вопросам - со смешанным успехом, - добавил Обама.




Американский лидер особо подчеркнул, что не считает правильным бойкот Олимпийских игр в Сочи.

Обама не намерен также хоронить инициативу перезагрузки отношений с Россией, старт которой был дан еще при Дмитрии Медведеве, когда тот занимал президентский пост.

- Мы добились заметного прогресса: заключили договор об СНВ, смогли сотрудничать по санкциям в отношении Ирана. Они (русские) оказали нам помощь в снабжении наших войск в Афганистане. Мы смогли добиться вступления России в ВТО, что отвечает интересам не только России, но и наших компаний, - добавил он.

Как полагает ведущий эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев, американский лидер сделал в своем выступлении «все возможное, чтобы сгладить углы и не сжигать мосты».

- Очевидно, что свое решение об отказе от визита в российскую столицу Обама принял под большим внутриполитическим давлением, связанным с делом Сноудена. Однако у Вашингтона нет цели полностью замораживать диалог с Москвой, - сказал Минаев.

Свидетельство тому – успешная и насыщенная встреча в формате "два плюс два", завершившаяся 9 августа в Вашингтоне, в которой приняли участие главы внешнеполитических и оборонных ведомств России и США.