Казахстанских пособников Царнаева отпустят из США на родину лет через 25



Бишкек АИФ. Судебный процесс по делу студентов из Казахстана о теракте на Бостонском марафоне назначен на 13 августа. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел РК Нуржан Айтмаханов.

По его словам, как передает Tengrinews.kz, обвиняемых смогут депортировать в Казахстан только после отбытия заключения. "На 13 августа назначено заседание суда, в ходе которого обвиняемые как ожидается признают себя невиновными и будут соблюдены другие процессуальные формальности. После того, как обвиняемые признают себя невиновными, судебный процесс перейдет в фазу изучения всех обстоятельств и опротестовывания отдельных доказательств. В случае признания их виновными и окончания срока заключения они будут депортированы", — сообщил Айтмаханов.

Как сообщалось, накануне, 8 августа суд присяжных поддержал выдвижение обвинений против казахстанских граждан Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева в сговоре с целью вопрепятствования правосудию при расследовании теракта на Бостонском марафоне, а также в пособничестве и подстрекательстве.




"По данному обвинению им грозит суммарный срок заключения до 25 лет (до 20 лет по первому пункту, до 5 лет по второму пункту), с последующим трехлетним сроком нахождения под наблюдением и штраф в 250 тысяч долларов", — сказал Айтмаханов, добавив, что данный процесс традиционно является весьма продолжительным и может затянуться на неопределенное время.

Напомним, что студенты из Казахстана Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков были арестованы в мае по подозрению в сговоре с целью воспрепятствования правосудию. Также был взят под стражу Робел Филиппос — за дачу ложных показаний. Следователи заявили, что Филлипос высказал три разных версии того, что он делал 18 апреля, прежде чем сознаться, что он с друзьями из Казахстана побывал в комнате подозреваемого Джохара Царнаева и забрал оттуда его вещи и ноутбук.

Два взрыва прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека, более 200 были ранены. В организации теракта обвиняются 19-летний чеченец Джохар Царнаев и его погибший старший брат Тамерлан. В соответствии с федеральным законодательством Царнаеву грозит смертный приговор.