Меркель принимает поздравления с победой ее партии на выборах



Меркель принимает поздравления с победой ее партии на выборахВ адрес канцлера ФРГ Ангелы Меркель, чья партия, по предварительным официальным результатам голосования, победила на выборах в бундестаг, поступают первые поздравления. Так, с главой избирательного списка "Христианско-демократического союза" переговорил президент Франции Эмманюэль Макрон.
"Я позвонил Ангеле Меркель, чтобы ее поздравить. Мы решительно продолжим наше принципиальное сотрудничество в интересах Европы и наших стран", - написал он в Twitter. Вместе с тем целый ряд европейских политиков высказался и по поводу того, что правопопулистская "Альтернатива для Германии" (АдГ) впервые проходит в германский парламент. Так, европейский комиссар по экономике и финансовым делам Пьер Московиси назвал происходящее "шоком". При этом он оговорился, что демократия в ФРГ, даже несмотря на это, "остается сильна", и "никаких сравнений с 1933 годом" проводить нельзя.



Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, в свою очередь, заявил, что "результаты едва ли оказались для него неожиданными". "В Германии - слишком много недовольства позицией правительства по вопросу с беженцами", - подчеркнул он.