Россия, Китай и Франция не поддержали проект Трампа по реформе ООН



Россия, Китай и Франция не поддержали проект Трампа по реформе ООНСША, Германия, Великобритания, Канада, Япония, а также еще 137 стран заявили в Декларации в поддержку реформы ООН о своей помощи в осуществлении конкретных изменений в системе Всемирной организации и призвали ее главу Антониу Гутерриша возглавить реформу. Текст документа, который состоит из 10 пунктов, размещен на сайте американской дипмиссии при ООН. Между тем, разработанную Вашингтоном декларацию не поддержали 56 стран, среди них три постоянных члена Совбеза ООН - Россия, Китай и Франция, сообщает Российсская газета.



"Не уверен, что мы подпишем эту декларацию. Многие из идей, которые там изложены, они, конечно, важны и идут в русле предложений, который выдвигает генеральный секретарь, но декларацией реформу ООН не проведешь", цитирует ТАСС постпреда РФ при ООН Василия Небензю.
По словам российского постпреда, "повысить эффективность ООН можно только путем межправительственных переговоров. Предлагаемый же США документ - это декларация стран, которые придерживаются схожих взглядов по этому вопросу, но это не есть инструкции генеральному секретарю, как перестроить организацию".