Саудовская Аравия предложила закупить российское оружие на сумму до $15 млрд за уступки со стороны РФ в сирийском конфликте



Бишкек АИФ. Глава разведки Саудовской Аравии принц Бандар бин Султан на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил России пакет экономических льгот, если Москва согласится ослабить поддержку режима Башара Асада, сообщили мировые СМИ.

Предложение было выдвинуто российскому президенту на прошлой неделе, сообщает Press TV.

Саудовская Аравия предложила закупить российское оружие на сумму до $15 млрд, а также пообещала, что газ Персидского залива не будет конкурировать с российским на европейском рынке. В ответ на это от России потребовалось бы снизить поддержку сирийского правительства и дать обещание не блокировать в будущем резолюцию Совбеза ООН по данному конфликту.




Пресс-секретарь Владимира Путина, Дмитрий Песков, данную информацию пока никак не прокомментировал.

Стоит напомнить, что российское правительство выступает на стороне правящего режима в сирийском конфликте, призывая всё же решить его мирным путём, сложив оружие и сев за стол переговоров. Между тем, у оппозиции есть свои влиятельные союзники: США, оказывающие гуманитарную и военную помощь, некоторые другие страны региона – Саудовская Аравия, Катар, Турция. По данным ООН, в ходе войны (с марта 2011 года) более 100 тыс. человек были убиты, ещё 7,8 млн вынуждены были покинуть места проживания.


Комментарии (1)